Landesgruppenausscheidung


Die Landesgruppenausscheidung dient der Qualifikation zur Bundessiegerprüfung im selben Jahr. Sie findet spätestens vier Wochen vor der Bundessiegerprüfung  (ca. Mitte August) statt.

Die fünf Erstplatzierten (gesamt-sg) qualifizieren sich zur BSP (Platz 6 Ersatz)

 

Qualifikationsmodus LGA Saarland:

  • bestandene IPO3 bei der LG-FCI Qualifikation und im Schutzdienst 80 Punkte mit TSB "a"

oder

  • zwei bestandene IPO3 Prüfungen nach der LG-FCI-Qualifikation mit mindestens 240 Punkten und TSB "a"
  • Eine Hündin, die im laufenden Jahr einen Wurf hatte, muss lediglich eine Qualifikationsprüfung mit 240 Punkten erreichen und im Schutzdienst mindestens 80 Punkte und TSB "a"
  • Ein Teilnehmer, der an der LG-FCI Qualifikation teilgenommen hat, aber das Prüfungsziel nicht erreicht hat, muss danach noch eine bestandene Prüfung mit 240 Punkten nachweisen und im Schutzdienst 80 Punkte und TSB "a"

 


19.08.2018     Ergebnisse LG Ausscheidung 18. + 19.08.2018 in Elm

 

Kat.

Nr.

Los

Nr.

HF

Hund

Abt.

A

Abt.

B

Abt.

C

Gesamt

Platz

1

 4

Hans-Jörg Schmitt

Dario von der Dinkelberger Höhe

 97

93

99

289

 2.

2

 1

Kevin Steuer

Kando zur Krombach

 97

95 

98 

290 

 1.

3

 22

Alfred Christine

Aika vom Bergmanns-Weg

 95

 87

87

269

 11.

4

 5

Jörg Seyler

Nitro vom Wegborn

 3

84

84 

 171

 18.

5

 7

Artur Lauer

Cindy vom hohen Resch

 95

88 

85 

 268

 12.

6

 10

Jürgen Engstler

Amaro vom Hundepit

 89

90

84 

 263

 14.

7

 8

Ursula Dillinger

Quenna vom Ketscher Wald

 92

84

82 

 258

 15.

8

 3

Andreas Baum

Indira vom Merchweilerland

0

dis

dis.

./.

9

 2

Katrin Sauber

Vee vom Kammberg

 95

91

98

284 

 3.

10

 18

Rosemarie Kittel

Gitana von der Webbs Ranch

0

 0

 dis.

dis. 

./. 

11

 17

Kurt Maus

Gino von der Webbs Ranch

20

91

92

203 

17. 

12

 14

Bernd Pöhler

Andra vom Bergmanns-Weg

0

 dis.

dis.

./. 

13

 11

Heiko Schu

Grisu vom Wolfsdreieck

96

93

94

283

 4.

14

 16

Michael Zimmer-Quint

Carlo von der Lobdeburg

84

91

92

267

 

15

./.

Thomas Ehre

Kody vom Wolfsfriede

 ------------ ----------- 

 ---------

 Hund krank

 ------------

16

 19

Alexander Wark

Ilay vom Merchweilerland

85

 94

93

272

9. 

17

 20

Richard Wunn

E-Klein-Champ aus der Kunstschlosserei

94

89

91

274

8. 

18

 13

Horst Becker

Ibra von der Mördersdell

0

dis.

dis.

./.

19

 21

Uwe Kaster

Falk vom Haus Rasko

96

 87

88

271 

 10.

20

 6

Jürgen Klein

Uno von T-Kö

 97

 86

94 

277 

 5.

21

 12

Nicole Strack

Juno von der Liebenburg

87

 86

84

257 

16. 

22

 15

Karsten Strack

Byleist vom dunklen Kerker

94

90

93

277 

 6.

23

 9

Madeleine Kemmer

Opus Westfalensproß

98

 85

92 

275 

 7.