Landesgruppenausscheidung


Die Landesgruppenausscheidung dient der Qualifikation zur Bundessiegerprüfung im selben Jahr. Sie findet spätestens vier Wochen vor der Bundessiegerprüfung  (ca. Mitte August) statt.

Die fünf Erstplatzierten (gesamt-sg) qualifizieren sich zur BSP (Platz 6 Ersatz)

 

Qualifikationsmodus LGA Saarland:

  • bestandene IPO3 bei der LG-FCI Qualifikation und im Schutzdienst 80 Punkte mit TSB "a"

oder

  • zwei bestandene IPO3 Prüfungen nach der LG-FCI-Qualifikation mit mindestens 240 Punkten und TSB "a"
  • Eine Hündin, die im laufenden Jahr einen Wurf hatte, muss lediglich eine Qualifikationsprüfung mit 240 Punkten erreichen und im Schutzdienst mindestens 80 Punkte und TSB "a"
  • Ein Teilnehmer, der an der LG-FCI Qualifikation teilgenommen hat, aber das Prüfungsziel nicht erreicht hat, muss danach noch eine bestandene Prüfung mit 240 Punkten nachweisen und im Schutzdienst 80 Punkte und TSB "a"

 


24.08.2019     Ergebnisse LG Ausscheidung 24. + 25.08.2019 in Elm

 

Kat.

Nr.

Los

Nr.

HF

Hund

Abt.

A

Abt.

B

Abt.

C

Gesamt

Platz

1

12 

Rosemarie Kittel

Gitana von der Webbs Ranch  88    93    

2

18 Kurt Maus Gino von der Webbs Ranch  95  92  94  281  

3

5 Marc Christine Irck de la Hutte du Berger  98  92      

4

./. Madeleine Kemmer Opus Westfalenspross ------- ------- ------- ------- -------

5

11 Julia Rothlübbers Jack vom Metterursprung  96    91    

6

3 Ursula Dillinger Quenna vom Ketscher Wald  85  86  80  251  

7

17 Bernd Pöhler Andra vom Bergmanns-Weg  96  89  95  280  

8

./. Hans-Jörg Schmitt Ranuk vom Erdbeerlord ------- ------- ------- ------- -------

9

./. Nadine Oschmann Dario von der Dinkelberger Höhe ------- ------- ------- ------- -------

10

2

Stephanie Gross

Dana von der Bergschlucht

 98  90  88 276   

11

 10

Alexander Wark

Ilay vom Merchweilerland

 90  88  91  269  

12

9

Artur Lauer Cindy vom hohen Resch  94  87      

13

 1

Peter Bretz Ouray vom Lisdorferland 97  92  94  283  

14

 16

Nicole Strack Juno von der Liebenburg  72  90    

 

15

4 Johann Müller Fellow vom schwarzen Blitz 85   85  80  250  

16

 19

Stephanie Speicher

Tjuk zur Krombach

----------- Hd. verletzt  91    

17

7

Jürgen Klein

Uno vom T-Kö

 99  88      

18

./. Richard Wunn E-Klein-Champ aus der Kunstschlosserei ------- ----------- ------- ------- -------
19 6 Marie Bastian Joker zur Krombach  98  90